Последние годы развития туристического бизнеса в стране обозначили новую тенденцию под общим названием «мини»: мини-бары, мини-парки, мини-отели Одессы. Именно Одессы, потому что давно пора признать, в этом городе случается все самое передовое. Одесса буквально задает тон всему рынку временного жилья. И сегодня мы хотим разобраться с форматом и особенностями данного жилья. Попробуем провести внутреннюю градацию для лучшего понимания предложений.

Мини-гостиницы

На наш взгляд данный сегмент представлен двумя направлениями: курортные мини-гостиницы и апарт-отели. Они отличаются практически всем, кроме того, что в состав таких гостиниц входит от 10 до 20 номеров.

Курортные мини-гостиницы как правило, располагаются в излюбленных отдыхающими местах: Каролино-Бугаз, Аркадия, Затока. Апартаменты довольно просторные, обустроены с участием профессиональных дизайнеров, но без излишеств. Удобства и климатический контроль имеются, как и дополнительный сервис в виде шезлонгов, мангалов и прочих атрибутов летнего отдыха за городом.

Отель Скай Апартментс

Апарт-отель

Совсем другое дело. Номера апарт-отелей располагаются на верхних этажах многоквартирных жилых комплексов. Еще на этапе строительства, выкупается весь пентхаус, и там обустраивается отель. Площадь номеров соответствует площади полноценной двухкомнатной квартиры-студии (50-60 квадратных метров). В отличие от мини-отелей, в апартаментах которых как таковая кухня отсутствует, в номерах апарт-отелей имеется полноценная зона для приготовления и принятия пищи. Ну и последний отличительный признак – апарт-отели облюбовали центр Одессы, районы, где кипит жизнь, бьётся сердце молодой Южной Пальмиры.

Отели в центре: рейтинг наиболее популярных мест для временного проживания

Sky Apartments апарт отель в центре ОдессыАпарт отель Sky Apartments

Апарт-отель Sky Apartments

Если для вас «гостиница вокзал Одесса» не просто набор слов, а вполне понятный алгоритм, которым вы руководствуетесь при выборе жилья, данный отель вам точно понравится. Он расположен возле жд-вокзал, состоит из просторных номеров, обустроенных в стиле ампир. Главная «фишка» — роскошный вид с 24-го этажа на город и море.
Отель Рибас

Отель Рибас

Этот отель расположился на Дерибасовской. Вас ждут светлые просторные номера с балконами. Правда, всё, что вы сможете разглядеть стоя на балконе, это оживленную улицу.
Отель Меньшиков

Гостиница Меньшиков

Концепция этой гостиницы – роскошь в каждой детали. Излишне вычурный интерьер в колониальном стиле понравится не всем, как и весьма солидный ценник.
Отель Женева

Апарт-отель Женева

расположился в Воронцовском переулке, в самом сердце старого города. Архитектура отеля отсылает потенциального постояльца в 19 век, но стоит переступить порог номера, как вас захлестнет чувство неистового удивления. Номера оформлены в минималистском стиле: неприкрытая кирпичная кладка соседствует с вагонкой из натурального дерева, но все это создает особую обстановку уюта.

Если вы планируете снять гостиницу в центре Одессы, обращайте внимание на условия бронирования. Предоплату потребуют все. Её размер может колебаться в пределах 15-50% от общей суммы аренды.